Auslosung 2022/2023
-
- Jungprofi
- Beiträge: 205
- Registriert: Mi 5. Aug 2020, 13:26
Re: Auslosung 2022/2023
Letzte Saison war für die vier Teilnehmer der CL-Vorrunde spätestens in ECLQ3 Schluss. Mal schauen wie weit sie diesmal kommen.
Letzte Saison hat der estische Meister Flora , damals aber noch in CLQ1 startend, die ECL-Gruppenphase erreicht. Vielleicht wird es Lokalrivalen Levadia ja gelingen, als erste Mannschaft überhaupt von der CL-Vorrunde in die EC-Gruppenphase zu marschieren.
Letzte Saison hat der estische Meister Flora , damals aber noch in CLQ1 startend, die ECL-Gruppenphase erreicht. Vielleicht wird es Lokalrivalen Levadia ja gelingen, als erste Mannschaft überhaupt von der CL-Vorrunde in die EC-Gruppenphase zu marschieren.
thenewone2020 aka RandomUser (accounthack)
-
- Forumstrainer
- Beiträge: 170
- Registriert: Mo 30. Mai 2022, 18:34
- Lieblingsverein: FC Bayern
Re: Auslosung 2022/2023
Heute gibt es die Auslosung der Quali-Runden #1 der Champions-League und der Conference-League.
Bei der CL sind u.a. 2 Kandidaten dabei, die in der letzten Saison für Furore gesorgt haben:
- FK Bodø/Glimt aus Norwegen, die erst im Viertelfinale der ECL am späteren Sieger AS Rom gescheitert sind
- FC Sheriff aus Moldau, die die beiden ersten Spiele der CL-Gruppenphase gegen Donetsk und bei Real Madrid gewonnen haben
Der der ECL sind einige absolute Neulinge dabei, u.a.:
- Tuzla City aus Bosnien-H.
- Hamrun Spartans aus Malta
- Bruno's Magpies aus Gibraltar
Bei der CL sind u.a. 2 Kandidaten dabei, die in der letzten Saison für Furore gesorgt haben:
- FK Bodø/Glimt aus Norwegen, die erst im Viertelfinale der ECL am späteren Sieger AS Rom gescheitert sind
- FC Sheriff aus Moldau, die die beiden ersten Spiele der CL-Gruppenphase gegen Donetsk und bei Real Madrid gewonnen haben
Der der ECL sind einige absolute Neulinge dabei, u.a.:
- Tuzla City aus Bosnien-H.
- Hamrun Spartans aus Malta
- Bruno's Magpies aus Gibraltar
-
- Jungprofi
- Beiträge: 205
- Registriert: Mi 5. Aug 2020, 13:26
Re: Auslosung 2022/2023
CLQ1:
Pyunik (ARM) vs CFR Cluj (ROU)
Maribor (SVN) vs Shakhtyor Soligorsk (BLR) *
Ludogorets Razgrad (BUL) vs Sutjeska Nikšić (MNE)
Diddeleng (LUX) vs Tirana (ALB)
Tobol (KAZ) vs Ferencváros (HUN)
Malmö (SWE) vs Preliminary round winners
Ballkani (KOS) vs Žalgiris (LIT)
HJK (FIN) vs RFS (LVA) *
Bodø/Glimt (NOR) vs KÍ (FRO)
The New Saints (WAL) vs Linfield (NIR)
Shamrock Rovers (IRL) vs Hibernians (MLT)
Lech Poznań (POL) vs Qarabağ (AZE)
Shkupi (MKD) vs Lincoln Red Imps (GIB)
Zrinjski (BIH) vs Sheriff (MDA)
Slovan Bratislava (SVK) vs Dinamo Batumi (GEO
* Verlierer des Duells hat ein Freilos für ECLQ2 und spielt somit erst wieder in ECLQ3
Pyunik (ARM) vs CFR Cluj (ROU)
Maribor (SVN) vs Shakhtyor Soligorsk (BLR) *
Ludogorets Razgrad (BUL) vs Sutjeska Nikšić (MNE)
Diddeleng (LUX) vs Tirana (ALB)
Tobol (KAZ) vs Ferencváros (HUN)
Malmö (SWE) vs Preliminary round winners
Ballkani (KOS) vs Žalgiris (LIT)
HJK (FIN) vs RFS (LVA) *
Bodø/Glimt (NOR) vs KÍ (FRO)
The New Saints (WAL) vs Linfield (NIR)
Shamrock Rovers (IRL) vs Hibernians (MLT)
Lech Poznań (POL) vs Qarabağ (AZE)
Shkupi (MKD) vs Lincoln Red Imps (GIB)
Zrinjski (BIH) vs Sheriff (MDA)
Slovan Bratislava (SVK) vs Dinamo Batumi (GEO
* Verlierer des Duells hat ein Freilos für ECLQ2 und spielt somit erst wieder in ECLQ3
thenewone2020 aka RandomUser (accounthack)
-
- Jungprofi
- Beiträge: 205
- Registriert: Mi 5. Aug 2020, 13:26
Re: Auslosung 2022/2023
ECLQ1:
Alashkert (ARM) vs Hamrun Spartans (MLT)
Lechia Gdańsk (POL) vs Akademija Pandev (MKD)
Inter Turku (FIN) vs Drita (KOS)
Dinamo Tbilisi (GEO) vs Paide Linnameeskond (EST)
Panevezys (LTU) vs Milsami Orhei (MDA)
Laçi (ALB) vs Iskra Danilovgrad (MNE)
Liepāja (LVA) vs Gjilani (KOS)
Sfintul Gheorghe (MDA) vs Mura (SVN)
KuPS Kuopio (FIN) vs Dila Gori (GEO)
Ružomberok (SVK) vs Kauno Žalgiris (LTU)
Budućnost Podgorica (MNE) vs Llapi (KOS)
Gzira United (MLT) vs Atlètic Club d'Escaldes (AND)
Borac Banja Luka (BIH) vs B36 Tórshavn (FRO)
Olimpija Ljubljana (SVN) vs Differdange (LUX)
Larne (NIR) vs St Joseph's (GIB)
Breidablik (ISL) vs UE Santa Coloma (AND)
DAC Dunajská Streda (SVK) vs Cliftonville (NIR)
Víkingur (FRO) vs Europa (GIB)
Bala Town (WAL) vs Sligo Rovers (IRL)
Tre Fiori (SMR) vs Fola Esch (LUX)
Dinamo Minsk (BLR) vs Dečić (MNE)
SP Tre Penne (SMR) vs Tuzla City (BIH)
Saburtalo (GEO) vs Partizani (ALB)
Shkëndija (MKD) vs Ararat Yerevan (ARM)
Floriana (MLT) vs Petrocub-Hîncești (MDA)
Pogoń Szczecin (POL) vs KR Reykjavík (ISL)
HB Tórshavn (FRO) vs Newtown (WAL)
FCB Magpies (GIB) vs Crusaders (NIR)
Flora Tallinn (EST) vs SJK Seinäjoki (FIN)
Derry City (IRL) vs Riga FC (LVA)
Alashkert (ARM) vs Hamrun Spartans (MLT)
Lechia Gdańsk (POL) vs Akademija Pandev (MKD)
Inter Turku (FIN) vs Drita (KOS)
Dinamo Tbilisi (GEO) vs Paide Linnameeskond (EST)
Panevezys (LTU) vs Milsami Orhei (MDA)
Laçi (ALB) vs Iskra Danilovgrad (MNE)
Liepāja (LVA) vs Gjilani (KOS)
Sfintul Gheorghe (MDA) vs Mura (SVN)
KuPS Kuopio (FIN) vs Dila Gori (GEO)
Ružomberok (SVK) vs Kauno Žalgiris (LTU)
Budućnost Podgorica (MNE) vs Llapi (KOS)
Gzira United (MLT) vs Atlètic Club d'Escaldes (AND)
Borac Banja Luka (BIH) vs B36 Tórshavn (FRO)
Olimpija Ljubljana (SVN) vs Differdange (LUX)
Larne (NIR) vs St Joseph's (GIB)
Breidablik (ISL) vs UE Santa Coloma (AND)
DAC Dunajská Streda (SVK) vs Cliftonville (NIR)
Víkingur (FRO) vs Europa (GIB)
Bala Town (WAL) vs Sligo Rovers (IRL)
Tre Fiori (SMR) vs Fola Esch (LUX)
Dinamo Minsk (BLR) vs Dečić (MNE)
SP Tre Penne (SMR) vs Tuzla City (BIH)
Saburtalo (GEO) vs Partizani (ALB)
Shkëndija (MKD) vs Ararat Yerevan (ARM)
Floriana (MLT) vs Petrocub-Hîncești (MDA)
Pogoń Szczecin (POL) vs KR Reykjavík (ISL)
HB Tórshavn (FRO) vs Newtown (WAL)
FCB Magpies (GIB) vs Crusaders (NIR)
Flora Tallinn (EST) vs SJK Seinäjoki (FIN)
Derry City (IRL) vs Riga FC (LVA)
thenewone2020 aka RandomUser (accounthack)
- ccfcsvw
- Tippspiel 2020/2021: Silber TOTO-Wertung --- Insgesamt: 4 Gold, 4 Silber, 1 Bronze
- Beiträge: 2745
- Registriert: So 6. Jul 2014, 23:15
- Lieblingsverein: Cork City, Werder Bremen
- Wohnort: Cork
- Kontaktdaten:
Re: Auslosung 2022/2023
Aus irischer Sicht bin ich mit der Auslosung zufrieden. Shamrock Rovers sollten gegen die maltesischen Hibernians in der Favoritenrolle sein, ebenso wie Sligo Rovers gegen Bala Town. Derry City gegen Riga FC könnte eine knappe Angelegenheit werden. Vor drei Jahren ist Dundalk gegen Riga FC erst im Elfmeterschießen weitergekommen. Aber übermächtige Gegner sind sie alle nicht.
Be careful the cat. No say the cat is in the sack when you have not the cat in the sack.
--Giovanni Trapattoni
--Giovanni Trapattoni
-
- Nationalspieler
- Beiträge: 606
- Registriert: Do 12. Jun 2014, 12:59
- Lieblingsverein: Rapid Wien
Re: Auslosung 2022/2023
Heute schon die Auslosung der zweiten Runde der Champions- und Conference League. Norwegen hat als Top 15 Nation in der ECL mit zwei ungesetzten Mann- schaften aufzuwarten. Wenn es blöd hergeht, bekommen sie schon einen schweren Gegner zugelost (z.B. Lilleström-Rapid Wien oder Viking-Sparta Prag). Beide Horrorlose gleichzeitig sind aber nicht möglich.
-
- Forumstrainer
- Beiträge: 170
- Registriert: Mo 30. Mai 2022, 18:34
- Lieblingsverein: FC Bayern
Re: Auslosung 2022/2023
Heute steigen dann auch die ersten deutschsprachigen Mannschaften in die Auslosung ein.
Der FC Zürich in der CL, Rapid Wien, FC Basel, Young Boys Bern und der FC Vaduz in der ECL.
Der FC Zürich in der CL, Rapid Wien, FC Basel, Young Boys Bern und der FC Vaduz in der ECL.
-
- Nationalspieler
- Beiträge: 606
- Registriert: Do 12. Jun 2014, 12:59
- Lieblingsverein: Rapid Wien
Re: Auslosung 2022/2023
Viking hat den schwarzen Peter.stefan hat geschrieben: ↑Mi 15. Jun 2022, 09:34 Heute schon die Auslosung der zweiten Runde der Champions- und Conference League. Norwegen hat als Top 15 Nation in der ECL mit zwei ungesetzten Mann- schaften aufzuwarten. Wenn es blöd hergeht, bekommen sie schon einen schweren Gegner zugelost (z.B. Lilleström-Rapid Wien oder Viking-Sparta Prag). Beide Horrorlose gleichzeitig sind aber nicht möglich.
-
- Jungprofi
- Beiträge: 205
- Registriert: Mi 5. Aug 2020, 13:26
Re: Auslosung 2022/2023
CLQ2:
Tobol Kostanay (KAZ) / Ferencváros (HUN) vs Slovan Bratislava (SVK) / Dinamo Batumi (GEO)
GNK Dinamo (CRO) vs Shkupi (MKD) / Lincoln Red Imps (GIB)
Lech Poznań (POL) / Qarabağ (AZE) vs Zürich (SUI)
HJK (FIN) / RFS (LVA) vs Viktoria Plzeň (CZE)
The New Saints (WAL) / Linfield (NIR) vs Bodø/Glimt (NOR) / KÍ (FRO)
Ballkani (KOS) / Žalgiris (LTU) vs Malmö (SWE) / Preliminary round winners
Ludogorets (BUL) / Sutjeska (MNE) vs Shamrock Rovers (IRL) / Hibernians (MLT)
Maribor (SVN) / Shakhtyor Soligorsk (BLR) vs Zrinjski (BIH) / Sheriff (MDA)
Maccabi Haifa (ISR) vs Olympiacos (GRE)
Pyunik (ARM) / CFR Cluj (ROU) vs Diddeleng (LUX) / Tirana (ALB)
League path
Midtjylland (DEN) vs AEK Larnaca (CYP)
Dynamo Kyiv (UKR) vs Fenerbahçe (TUR)
Tobol Kostanay (KAZ) / Ferencváros (HUN) vs Slovan Bratislava (SVK) / Dinamo Batumi (GEO)
GNK Dinamo (CRO) vs Shkupi (MKD) / Lincoln Red Imps (GIB)
Lech Poznań (POL) / Qarabağ (AZE) vs Zürich (SUI)
HJK (FIN) / RFS (LVA) vs Viktoria Plzeň (CZE)
The New Saints (WAL) / Linfield (NIR) vs Bodø/Glimt (NOR) / KÍ (FRO)
Ballkani (KOS) / Žalgiris (LTU) vs Malmö (SWE) / Preliminary round winners
Ludogorets (BUL) / Sutjeska (MNE) vs Shamrock Rovers (IRL) / Hibernians (MLT)
Maribor (SVN) / Shakhtyor Soligorsk (BLR) vs Zrinjski (BIH) / Sheriff (MDA)
Maccabi Haifa (ISR) vs Olympiacos (GRE)
Pyunik (ARM) / CFR Cluj (ROU) vs Diddeleng (LUX) / Tirana (ALB)
League path
Midtjylland (DEN) vs AEK Larnaca (CYP)
Dynamo Kyiv (UKR) vs Fenerbahçe (TUR)
thenewone2020 aka RandomUser (accounthack)
-
- Jungprofi
- Beiträge: 205
- Registriert: Mi 5. Aug 2020, 13:26
Re: Auslosung 2022/2023
ECLQ2:
Meisterweg:
Group 1
La Fiorita (SMR) / Inter Club d'Escaldes (AND) vs Ballkani (KOS) / Žalgiris (LTU)
Malmö FF (SWE) / Preliminary round winners vs The New Saints FC (WAL) / Linfield (NIR)
Ludogorets (BUL) / Sutjeska (MNE) vs Bodø/Glimt (NOR) / KÍ (FRO)
Group 2
Shamrock Rovers (IRL) / Hibernians (MLT) vs Levadia Tallinn (EST) / Víkingur Reykjavík (ISL)
Diddeleng (LUX) / Tirana (ALB) vs Zrinjski (BIH) / Sheriff (MDA)
Lech Poznań (POL) / Qarabağ (AZE) vs Slovan Bratislava (SVK) / Dinamo Batumi (GEO)
Group 3
Pyunik (ARM) / CFR Cluj (ROU) vs Preliminary round runners-up
Tobol Kostanay (KAZ) / Ferencváros (HUN) vs Shkupi (MKD) / Lincoln Red Imps (GIB)
Ligaweg
Goup 1
Gzira United (MLT) / Atlètic Club d'Escaldes (AND) vs Radnicki (SRB)
Gomel (BLR) vs Aris Thessaloniki (GRE)
Botev Plovdiv (BUL) vs APOEL (CYP)
Fehérvár (HUN) vs Gabala (AZE)
İstanbul Başakşehir (TUR) vs Maccabi Netanya (ISR)
Group 2
Aris Limassol (CYP) vs Neftçi (AZE)
Velež (BIH) vs Alashkert (ARM) / Hamrun Spartans (MLT)
Saburtalo (GEO) / Partizani (ALB) vs FCSB (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) vs Makedonija GP Skopje (MKD)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) vs Dinamo Minsk (BLR) / Dečić (MNE)
Group 3
PFC Zire (AZE) vs Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vllaznia (ALB) vs Universitatea Craiova (ROU)
Ararat-Armenia (ARM) vs Dinamo Tbilisi (GEO) / Paide Linnameeskond (EST)
Kairat Almaty (KAZ) vs Kisvarda (HUN)
BATE Borisov (BLR) vs Konyaspor (TUR)
Group 4
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) vs NK Olimpija Ljubljana (SVN) / Differdange (LUX)
Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ) vs Osijek (CRO)
Liepāja (LVA) / Gjilani (KOS) vs Young Boys (SUI)
Rapid Wien (AUT) vs Lechia Gdańsk (POL) / Akademija Pandev (MKD)
Flora Tallinn (EST) / Seinäjoki (FIN) vs Lillestrøm (NOR)
Group 5
Breidablik (ISL) / Santa Coloma (AND) vs FK Budućnost Podgorica (MNE) / Llapi (KOS)
Saint Patrick's Athletic (IRL) vs Sfintul Gheorghe (MDA) / Mura (SVN)
Larne (NIR) / St Joseph's (GIB) vs Slavia Praha (CZE)
Spartak Trnava (SVK) vs HB Tórshavn (FRO) / Newtown (WAL)
Sūduva (LTU) vs Viborg (DEN)
Group 6
Víkingur (FRO) / Europa (GIB) vs Dunajská Streda (SVK) / Cliftonville (NIR)
Pogoń Szczecin (POL) / KR Reykjavík (ISL) vs Brøndby (DEN)
Tre Penne (SMR) / Tuzla City (BIH) vs AZ (NED)
Motherwell (SCO) vs Bala Town (WAL) / Sligo Rovers (IRL)
Molde (NOR) vs Elfsborg (SWE)
Group 7
Koper (SVN) vs Vaduz (LIE)
Borac Banja Luka (BIH) / B36 Tórshavn (FRO) vs Tre Fiori (SMR) / Fola Esch (LUX)
Ružomberok (SVK) / Kauno Žalgiris (LTU) vs Derry City (IRL) / Riga (LVA)
Basel (SUI) vs Magpies (GIB) / Crusaders (NIR)
Royal Antwerp (BEL) vs Inter Turku (FIN) / Drita (KOS)
Group 8
Floriana (MLT) / Petrocub-Hincesti (MDA) vs Laçi (ALB) / Iskra Danilovgrad (MNE)
Racing FC Union Luxembourg (LUX) vs Čukarički (SRB)
Levski Sofia (BUL) vs PAOK (GRE)
Vitória SC (POR) vs Puskás Akadémia (HUN)
Rijeka (CRO) vs Djurgårdens (SWE)
Group 9
AIK (SWE) vs Vorskla Poltava (UKR)
Valmiera (LVA) vs Shkëndija (MKD) / Ararat Yerevan (ARM)
Raków Czestochowa (POL) vs Astana (KAZ)
KuPS Kuopio (FIN) / Dila Gori (GEO) vs Panevezys (LTU) / Milsami Orhei (MDA)
Sparta Praha (CZE) vs Viking (NOR)
Meisterweg:
Group 1
La Fiorita (SMR) / Inter Club d'Escaldes (AND) vs Ballkani (KOS) / Žalgiris (LTU)
Malmö FF (SWE) / Preliminary round winners vs The New Saints FC (WAL) / Linfield (NIR)
Ludogorets (BUL) / Sutjeska (MNE) vs Bodø/Glimt (NOR) / KÍ (FRO)
Group 2
Shamrock Rovers (IRL) / Hibernians (MLT) vs Levadia Tallinn (EST) / Víkingur Reykjavík (ISL)
Diddeleng (LUX) / Tirana (ALB) vs Zrinjski (BIH) / Sheriff (MDA)
Lech Poznań (POL) / Qarabağ (AZE) vs Slovan Bratislava (SVK) / Dinamo Batumi (GEO)
Group 3
Pyunik (ARM) / CFR Cluj (ROU) vs Preliminary round runners-up
Tobol Kostanay (KAZ) / Ferencváros (HUN) vs Shkupi (MKD) / Lincoln Red Imps (GIB)
Ligaweg
Goup 1
Gzira United (MLT) / Atlètic Club d'Escaldes (AND) vs Radnicki (SRB)
Gomel (BLR) vs Aris Thessaloniki (GRE)
Botev Plovdiv (BUL) vs APOEL (CYP)
Fehérvár (HUN) vs Gabala (AZE)
İstanbul Başakşehir (TUR) vs Maccabi Netanya (ISR)
Group 2
Aris Limassol (CYP) vs Neftçi (AZE)
Velež (BIH) vs Alashkert (ARM) / Hamrun Spartans (MLT)
Saburtalo (GEO) / Partizani (ALB) vs FCSB (ROU)
CSKA-Sofia (BUL) vs Makedonija GP Skopje (MKD)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) vs Dinamo Minsk (BLR) / Dečić (MNE)
Group 3
PFC Zire (AZE) vs Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vllaznia (ALB) vs Universitatea Craiova (ROU)
Ararat-Armenia (ARM) vs Dinamo Tbilisi (GEO) / Paide Linnameeskond (EST)
Kairat Almaty (KAZ) vs Kisvarda (HUN)
BATE Borisov (BLR) vs Konyaspor (TUR)
Group 4
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) vs NK Olimpija Ljubljana (SVN) / Differdange (LUX)
Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ) vs Osijek (CRO)
Liepāja (LVA) / Gjilani (KOS) vs Young Boys (SUI)
Rapid Wien (AUT) vs Lechia Gdańsk (POL) / Akademija Pandev (MKD)
Flora Tallinn (EST) / Seinäjoki (FIN) vs Lillestrøm (NOR)
Group 5
Breidablik (ISL) / Santa Coloma (AND) vs FK Budućnost Podgorica (MNE) / Llapi (KOS)
Saint Patrick's Athletic (IRL) vs Sfintul Gheorghe (MDA) / Mura (SVN)
Larne (NIR) / St Joseph's (GIB) vs Slavia Praha (CZE)
Spartak Trnava (SVK) vs HB Tórshavn (FRO) / Newtown (WAL)
Sūduva (LTU) vs Viborg (DEN)
Group 6
Víkingur (FRO) / Europa (GIB) vs Dunajská Streda (SVK) / Cliftonville (NIR)
Pogoń Szczecin (POL) / KR Reykjavík (ISL) vs Brøndby (DEN)
Tre Penne (SMR) / Tuzla City (BIH) vs AZ (NED)
Motherwell (SCO) vs Bala Town (WAL) / Sligo Rovers (IRL)
Molde (NOR) vs Elfsborg (SWE)
Group 7
Koper (SVN) vs Vaduz (LIE)
Borac Banja Luka (BIH) / B36 Tórshavn (FRO) vs Tre Fiori (SMR) / Fola Esch (LUX)
Ružomberok (SVK) / Kauno Žalgiris (LTU) vs Derry City (IRL) / Riga (LVA)
Basel (SUI) vs Magpies (GIB) / Crusaders (NIR)
Royal Antwerp (BEL) vs Inter Turku (FIN) / Drita (KOS)
Group 8
Floriana (MLT) / Petrocub-Hincesti (MDA) vs Laçi (ALB) / Iskra Danilovgrad (MNE)
Racing FC Union Luxembourg (LUX) vs Čukarički (SRB)
Levski Sofia (BUL) vs PAOK (GRE)
Vitória SC (POR) vs Puskás Akadémia (HUN)
Rijeka (CRO) vs Djurgårdens (SWE)
Group 9
AIK (SWE) vs Vorskla Poltava (UKR)
Valmiera (LVA) vs Shkëndija (MKD) / Ararat Yerevan (ARM)
Raków Czestochowa (POL) vs Astana (KAZ)
KuPS Kuopio (FIN) / Dila Gori (GEO) vs Panevezys (LTU) / Milsami Orhei (MDA)
Sparta Praha (CZE) vs Viking (NOR)
thenewone2020 aka RandomUser (accounthack)
Wer ist online?
Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 5 Gäste