Teamvorschau für die Saison 2022/23
Verfasst: Mo 29. Nov 2021, 22:11
Die Ligen, die nach dem Kalenderjahr spielen, gehen so langsam alle auf das Saisonende zu oder sind schon abgeschlossen. Da kann man eigentlich mit der Teamvorschau für die nächste Saison anfangen. Also habe ich mal geguckt, welche Teilnehmer schon feststehen:
England: Manchester City (Meister), Liverpool (2.), FC Chelsea (3.), Tottenham Hotspur (4.), Arsenal (5.), Manchester United (6.), West Ham (7.)
Spanien: Real Madrid (Meister + CL-Sieger), FC Barcelona (2.), Atletico Madrid (3.), FC Sevilla (4.), Betis Sevilla (Pokalsieger), Real Sociedad (6.), FC Villarreal (7.)
Italien: AC Milan (Meister), Inter Milan (2.), SSC Neapel (3.), Juventus Turin (4.), Lazio Rom (5.), AS Rom (6. + ECL-Sieger), AC Florenz (7.)
Deutschland: Bayern München (Meister), Borussia Dortmund (2.), Bayer Leverkusen(3.), RB Leipzig (4.), Eintracht Frankfurt (EL-Sieger), Union Berlin (5.), SC Freiburg (6.), 1. FC Köln (7.)
Frankreich: Paris St. Germain (Meister), Olympique Marseille (2.), AS Monaco (3.), FC Nantes (Pokalsieger), Stade Rennes (4.), OGC Nizza (5.)
Portugal: FC Porto (Meister), Sporting Lissabon (2.), Benfica (3.), SC Braga (4.), Gil Vicente (5.), Vitoria Guimaraes (6.)
Niederlande: Ajax (Meister), PSV Eindhoven (2.), Feyenoord (3.), Twente Enschede (4.), AZ Alkmaar (Playoffsieger)
Russland
Belgien: Club Brügge (Meister), Union Saint-Gilloise (2.), KAA Gent (Pokalsieger), RSC Anderlecht (3.), Royal Antwerp (4.)
Österreich: RB Salzburg (Meister), Sturm Graz (2.), Austria Wien (3.), Wolfsberger AC (4.), Rapid Wien (Playoffsieger)
Schottland: Celtic Glasgow (Meister), Glasgow Rangers (2.), Heart of Midlothian (3.), Dundee United (4.), Motherwell (5.)
Ukraine: Schachtar Donezk (Meister), Dynamo Kiew (2.), SC Dnipro (3.), Zorya Luhansk (4.), Vorskla Poltawa (5.)
Türkei: Trabzonspor (Meister), Fenerbahce (2.), Sivasspor (Pokalsieger), Konyaspor (3.), Istanbul Basaksehir (4.)
Dänemark: FC Kopenhagen (Meister), FC Midtjylland (2.), Silkeborg IF (3.), Bröndby IF (4.), Viborg FF (Playoffsieger)
Zypern: Apollon Limassol (Meister), AEK Larnaca (2.), Omonia Nikosia (Pokalsieger), APOEL Nikosia (3.), Aris Limassol (4.)
Serbien: Roter Stern Belgrad (Meister), Partizan Belgrad (2.), FC Cukaricki (3.), Radnicki Nis (4.)
Tschechien: Viktoria Pilsen (Meister), 1. FC Slovacko (Pokalsieger), Slavia Prag (2.), Sparta Prag (3.)
Kroatien: Dynamo Zagreb (Meister), Hajduk Split (Pokalsieger), NK Osijek (3.), HNK Rijeka (4.)
Schweiz: FC Zürich (Meister), FC Lugano (Pokalsieger), FC Basel (2.), Young Boys (3.)
Griechenland: Olympiakos (Meister), Panathinaikos (Pokalsieger), PAOK (2.), Aris Saloniki (3.)
Israel: Maccabi Haifa (Meister), Hapoel Beer Sheva (Pokalsieger), Maccabi Tel Aviv (3.), Maccabi Netanya (4.)
Norwegen: Bodø/Glimt (Meister), Molde FK (2.), Viking Stavanger (3.), Lilleström (4.)
Schweden: Malmö FF (Meister), AIK (2.), Djurgardens IF (3.), IF Elfsborg (4.)
Bulgarien: Ludogorets Rasgrad (Meister), Levski Sofia (Pokalsieger), ZSKA Sofia(2.), Botev Plovdiv (Playoffsieger)
Rumänien: CFR Cluj (Meister), Sepsi Sfantu Gheorghe (Pokalsieger), FCSB (2.), Uni Craiova (Playoffsieger)
Aserbaidschan: Qarabag Agdam (Meister), Neftci Baku (2.), Zira FK (3.), Gabala FK (4.)
Kasachstan: FC Tobol Kostanay (Meister), Kairat Almaty (Pokalsieger), FC Astana (2.), FC Kyzylzhar (4.)
Ungarn: Ferencvaros Budapest (Meister), Kisvarda (2.), Puskas Akademia (3.), FC Fehervar (4.)
Belarus: Shakhtyor Soligorsk (Meister), FC Gomel (Pokalsieger), BATE Borisov (2.), Dinamo Minsk (3.)
Polen: Lech Posen (Meister), Rakow Czestochowa (Pokalsieger), Pogon Stettin (3.), Lechia Danzig (4.)
Slowenien: NK Maribor (Meister), FC Koper (Pokalsieger), Olimpija Ljubljana (3.), NS Mura (4.)
Slowakei: Slovan Bratislava (Meister), Spartak Trnava (Pokalsieger), MFK Ruzomberok (2.), Dunajska Streda (Playoffsieger)
Liechtenstein: FC Vaduz (Pokalsieger)
Litauen: Zalgiris Vilnius (Meister), FK Suduva (2.), Kauno Zalgiris (3.), FK Panevezys (4.)
Luxemburg: F91 Dudelange (Meister), Racing Union (Pokalsieger), Differdange 03 (2.), Fola Esch (3.)
Bosnien-Herzegovina: Zrinjiski Mostar (Meister), Velez Mostar (Pokalsieger), Tuzla City (2.), Borac Banja Luka (3.)
Irland: Shamrock Rovers (Meister), St. Patrick's Athletic (Pokalsieger), Sligo Rovers (3.), Derry City (4.)
Nordmazedonien: KF Shkupi (Meister), Makedonija Georce Petrov (Pokalsieger), Akademija Pandev (2.), Shkendija Tetovo (3.)
Armenien: FC Pyunik (Meister), Noravank (Pokalsieger), Ararat-Armenia (2.), Alashkert (3.), Ararat Yerewan (4.)
Lettland: FK RFS (Meister), Fk Valmiera (2.), FK Liepaja (3.), Riga FC (4.)
Albanien: KF Tirana (Meister), Vllaznia Shkoder (Pokalsieger), KF Laci (2.), FK Partizani (3.)
Nordirland: Linfield FC (Meister), Crusaders (Pokalsieger), Cliftonville (2.), Larne FC (Playoffsieger)
Georgien: Dinamo Batumi(Meister), FC Saburtalo (Pokalsieger), Dinamo Tiflis (2.), Dila Gori (3.)
Finnland: HJK Helsinki (Meister), KuPS Kuopio (Pokalsieger), SJK Seinäjoki (3.), Inter Turku (4.)
Moldawien: Sheriff Tiraspol (Meister), Petrocub Hincesti (2.), Milsami Orhei (3.), Sfintul Gheorge (4.)
Malta: Hibernians (Meister), Floriana (Pokalsieger), Hamrun Spartans (3.), Gzira United (4.)
Färöer: KI Klaksvik (Meister), B36 Torshavn (Pokalsieger), HB Torshavn (2.), Vikingur Gota (3.)
Kosovo: FC Ballkani (Meister), KF Llapi (Pokalsieger), FC Drita (2.), Gjilani(3.)
Gibraltar: Lincoln Red Imps (Meister), Europa FC (2.), St. Joseph's FC (3.), Bruno's Magpies (4.)
Montenegro: Sutjeska Niksic (Meister), Buducnost Podgorica (Pokalsieger), FK Decic (3.), FK Iskra Danilovgrad (4.)
Wales: The New Saints (Meister), Bala Town (2.), Newtown AFC(3.)
Island: Vikingur Reykjavik (Meister), Breidablik (2.), KR Reykjavik (3.)
Estland: Levadia Tallinn (Meister), Paide Linnameeskond (Pokalsieger), Flora Tallinn (2.)
Andorra: Inter d'Escaldes (Meister), Atletic d'Escaldes (Pokalsieger), UE Santa Coloma (2.)
San Marino: La Fiorita (Meister), Tre Fiori (Pokalsieger), Tre Penne (2.)
England: Manchester City (Meister), Liverpool (2.), FC Chelsea (3.), Tottenham Hotspur (4.), Arsenal (5.), Manchester United (6.), West Ham (7.)
Spanien: Real Madrid (Meister + CL-Sieger), FC Barcelona (2.), Atletico Madrid (3.), FC Sevilla (4.), Betis Sevilla (Pokalsieger), Real Sociedad (6.), FC Villarreal (7.)
Italien: AC Milan (Meister), Inter Milan (2.), SSC Neapel (3.), Juventus Turin (4.), Lazio Rom (5.), AS Rom (6. + ECL-Sieger), AC Florenz (7.)
Deutschland: Bayern München (Meister), Borussia Dortmund (2.), Bayer Leverkusen(3.), RB Leipzig (4.), Eintracht Frankfurt (EL-Sieger), Union Berlin (5.), SC Freiburg (6.), 1. FC Köln (7.)
Frankreich: Paris St. Germain (Meister), Olympique Marseille (2.), AS Monaco (3.), FC Nantes (Pokalsieger), Stade Rennes (4.), OGC Nizza (5.)
Portugal: FC Porto (Meister), Sporting Lissabon (2.), Benfica (3.), SC Braga (4.), Gil Vicente (5.), Vitoria Guimaraes (6.)
Niederlande: Ajax (Meister), PSV Eindhoven (2.), Feyenoord (3.), Twente Enschede (4.), AZ Alkmaar (Playoffsieger)
Belgien: Club Brügge (Meister), Union Saint-Gilloise (2.), KAA Gent (Pokalsieger), RSC Anderlecht (3.), Royal Antwerp (4.)
Österreich: RB Salzburg (Meister), Sturm Graz (2.), Austria Wien (3.), Wolfsberger AC (4.), Rapid Wien (Playoffsieger)
Schottland: Celtic Glasgow (Meister), Glasgow Rangers (2.), Heart of Midlothian (3.), Dundee United (4.), Motherwell (5.)
Ukraine: Schachtar Donezk (Meister), Dynamo Kiew (2.), SC Dnipro (3.), Zorya Luhansk (4.), Vorskla Poltawa (5.)
Türkei: Trabzonspor (Meister), Fenerbahce (2.), Sivasspor (Pokalsieger), Konyaspor (3.), Istanbul Basaksehir (4.)
Dänemark: FC Kopenhagen (Meister), FC Midtjylland (2.), Silkeborg IF (3.), Bröndby IF (4.), Viborg FF (Playoffsieger)
Zypern: Apollon Limassol (Meister), AEK Larnaca (2.), Omonia Nikosia (Pokalsieger), APOEL Nikosia (3.), Aris Limassol (4.)
Serbien: Roter Stern Belgrad (Meister), Partizan Belgrad (2.), FC Cukaricki (3.), Radnicki Nis (4.)
Tschechien: Viktoria Pilsen (Meister), 1. FC Slovacko (Pokalsieger), Slavia Prag (2.), Sparta Prag (3.)
Kroatien: Dynamo Zagreb (Meister), Hajduk Split (Pokalsieger), NK Osijek (3.), HNK Rijeka (4.)
Schweiz: FC Zürich (Meister), FC Lugano (Pokalsieger), FC Basel (2.), Young Boys (3.)
Griechenland: Olympiakos (Meister), Panathinaikos (Pokalsieger), PAOK (2.), Aris Saloniki (3.)
Israel: Maccabi Haifa (Meister), Hapoel Beer Sheva (Pokalsieger), Maccabi Tel Aviv (3.), Maccabi Netanya (4.)
Norwegen: Bodø/Glimt (Meister), Molde FK (2.), Viking Stavanger (3.), Lilleström (4.)
Schweden: Malmö FF (Meister), AIK (2.), Djurgardens IF (3.), IF Elfsborg (4.)
Bulgarien: Ludogorets Rasgrad (Meister), Levski Sofia (Pokalsieger), ZSKA Sofia(2.), Botev Plovdiv (Playoffsieger)
Rumänien: CFR Cluj (Meister), Sepsi Sfantu Gheorghe (Pokalsieger), FCSB (2.), Uni Craiova (Playoffsieger)
Aserbaidschan: Qarabag Agdam (Meister), Neftci Baku (2.), Zira FK (3.), Gabala FK (4.)
Kasachstan: FC Tobol Kostanay (Meister), Kairat Almaty (Pokalsieger), FC Astana (2.), FC Kyzylzhar (4.)
Ungarn: Ferencvaros Budapest (Meister), Kisvarda (2.), Puskas Akademia (3.), FC Fehervar (4.)
Belarus: Shakhtyor Soligorsk (Meister), FC Gomel (Pokalsieger), BATE Borisov (2.), Dinamo Minsk (3.)
Polen: Lech Posen (Meister), Rakow Czestochowa (Pokalsieger), Pogon Stettin (3.), Lechia Danzig (4.)
Slowenien: NK Maribor (Meister), FC Koper (Pokalsieger), Olimpija Ljubljana (3.), NS Mura (4.)
Slowakei: Slovan Bratislava (Meister), Spartak Trnava (Pokalsieger), MFK Ruzomberok (2.), Dunajska Streda (Playoffsieger)
Liechtenstein: FC Vaduz (Pokalsieger)
Litauen: Zalgiris Vilnius (Meister), FK Suduva (2.), Kauno Zalgiris (3.), FK Panevezys (4.)
Luxemburg: F91 Dudelange (Meister), Racing Union (Pokalsieger), Differdange 03 (2.), Fola Esch (3.)
Bosnien-Herzegovina: Zrinjiski Mostar (Meister), Velez Mostar (Pokalsieger), Tuzla City (2.), Borac Banja Luka (3.)
Irland: Shamrock Rovers (Meister), St. Patrick's Athletic (Pokalsieger), Sligo Rovers (3.), Derry City (4.)
Nordmazedonien: KF Shkupi (Meister), Makedonija Georce Petrov (Pokalsieger), Akademija Pandev (2.), Shkendija Tetovo (3.)
Armenien: FC Pyunik (Meister),
Lettland: FK RFS (Meister), Fk Valmiera (2.), FK Liepaja (3.), Riga FC (4.)
Albanien: KF Tirana (Meister), Vllaznia Shkoder (Pokalsieger), KF Laci (2.), FK Partizani (3.)
Nordirland: Linfield FC (Meister), Crusaders (Pokalsieger), Cliftonville (2.), Larne FC (Playoffsieger)
Georgien: Dinamo Batumi(Meister), FC Saburtalo (Pokalsieger), Dinamo Tiflis (2.), Dila Gori (3.)
Finnland: HJK Helsinki (Meister), KuPS Kuopio (Pokalsieger), SJK Seinäjoki (3.), Inter Turku (4.)
Moldawien: Sheriff Tiraspol (Meister), Petrocub Hincesti (2.), Milsami Orhei (3.), Sfintul Gheorge (4.)
Malta: Hibernians (Meister), Floriana (Pokalsieger), Hamrun Spartans (3.), Gzira United (4.)
Färöer: KI Klaksvik (Meister), B36 Torshavn (Pokalsieger), HB Torshavn (2.), Vikingur Gota (3.)
Kosovo: FC Ballkani (Meister), KF Llapi (Pokalsieger), FC Drita (2.), Gjilani(3.)
Gibraltar: Lincoln Red Imps (Meister), Europa FC (2.), St. Joseph's FC (3.), Bruno's Magpies (4.)
Montenegro: Sutjeska Niksic (Meister), Buducnost Podgorica (Pokalsieger), FK Decic (3.), FK Iskra Danilovgrad (4.)
Wales: The New Saints (Meister), Bala Town (2.), Newtown AFC(3.)
Island: Vikingur Reykjavik (Meister), Breidablik (2.), KR Reykjavik (3.)
Estland: Levadia Tallinn (Meister), Paide Linnameeskond (Pokalsieger), Flora Tallinn (2.)
Andorra: Inter d'Escaldes (Meister), Atletic d'Escaldes (Pokalsieger), UE Santa Coloma (2.)
San Marino: La Fiorita (Meister), Tre Fiori (Pokalsieger), Tre Penne (2.)