Setzliste gemäß Teamkoeffizienten-Liste für die EL 2023/2024
Stand: 04/08/2023 - 12:31
|
Hinweis: Um die Tabellen komplett zu füllen wird vorrausschauend ein vermutlicher Sieger und Verlierer bestimmt.
Da ich meine Glaskugel gerade verlegt habe wurde das Prinzip des besseren Teamkoeffizienten (TK) verwendet.
Das heißt, die Setzlisten werden sofern keine genauen Regeln/Ergebnisse vorliegen nach der Reihenfolge des besseren TK aufgefüllt.
In der folgenden Legende kann man je nach Fortschritt der Wettbewerbe nachvollziehen wie sich die Setzlisten entwickeln bzw. entwickelt haben.
Maßgeblicher TK für die Saison 2023/2024 könnt Ihr in der Liste
Teamkoeffizient aktuelle Saison einsehen.
|
|
Legende:
|
TK = Teamkoeffizient
|
[TK] = Teamkoeffizient des besiegten Gegners wurde gewertet. Die UEFA lost mehrere Runden gkeichzeitig aus. Somit heißt es dann Sieger aus Spiel ... gegen Sieger aus Spiel ....
Dadurch kommen ungesetzte Teams bei einem Sieg aus einer Runde in den gesetzten Topf der nächsten Runde. Somit wird bei der Setzliste mit dem Wert des Gegners gearbeitet um eine automatic herzustellen.
|
E = Team steigt in dieser Runde ein
|
V = Team kommt voraussichtlich aus der vorherigen Runde. Annahme: Die punktbesseren Teams qualifizieren sich
|
V1 = Team kommt voraussichtlich aus der vorherigen Runde. (Gruppenerster). Annahme: Die punktbesseren Teams qualifizieren sich
|
V2 = Team kommt voraussichtlich aus der vorherigen Runde. (Gruppenzweiter). Annahme: Die punktbesseren Teams qualifizieren sich
|
V3 = Team kommt voraussichtlich aus der vorherigen Runde. (Gruppendritter). Annahme: Die punktbesseren Teams qualifizieren sich
|
VP = Team kommt voraussichtlich aus der vorherigen Runde. (Aus Playoff zum 1/8 Finale). Annahme: Die punktbesseren Teams qualifizieren sich
|
VG = Team kommt voraussichtlich aus der vorherigen Runde. (Als gesetztes Team). Annahme: Die punktbesseren Teams qualifizieren sich
|
VU = Team kommt voraussichtlich aus der vorherigen Runde. (Als ungesetztes Team). Annahme: Die punktbesseren Teams qualifizieren sich
|
Q = Team hat sich aus vorheriger Runde für diese Runde qualifiziert.
|
Q1 = Team hat sich aus der Gruppenphase als Erster für diese Runde qualifiziert.
|
Q2 = Team hat sich aus der Gruppenphase als Zweiter für diese Runde qualifiziert.
|
Q3 = Team hat sich aus der Gruppenphase als Dritter für diese Runde qualifiziert.
|
W = Team hat in dieser Runde gewonnen und ist weiter.
|
A = Team hat in dieser Runde verloren und scheidet aus diesem Wettbewerb aus. Spielt ggf. in der EL bzw UECL weiter.
|
G1 = Team ist Erster in der Gruppenphase.
|
G2 = Team ist Zweiter in der Gruppenphase.
|
G3 = Team ist Dritter in der Gruppenphase.
|
G4 = Team ist Vierter in der Gruppenphase.
|
U = Team ist ungesetzt.
|
P1 = 1. Priorität: Die sechs direkt über die nationalen Wettbewerbe für die Playoffs qualifizierten Mannschaften.
|
P2 = 2. Priorität: Die sechs über die dritte Qualifikationsrunde der UEFA Champions League (Meisterweg) in die Playoffs eintretenden Mannschaften.
|
P3 = 3. Priorität: Die fünf über die dritte Qualifikationsrunde des Meisterwegs qualifizierten Mannschaften.
|
P4 = 4. Priorität: Die drei über die dritte Qualifikationsrunde des Hauptwegsqualifizierten Mannschaften.
|
|
In dieser Runde starten die Verlierer der 2 Quali CL (Meisterweg). Es wird kein Team gesetzt.
Die Sieger spielen in der Entscheidungsrunde der EL weiter.
Die Verlierer scheiden nicht aus, sondern spielen in der Entscheidungsrunde der UECL (Meisterweg) weiter.
|
EL 3. Qualifikationsrunde Meisterweg |
Ungesetzt |
Ungesetzt |
Team |
Nation |
Status |
TK Pkt |
QU |
Team |
Nation |
Status |
TK Pkt |
QU |
FK Karabakh Agdam |
AZE |
51 |
25.000 |
Q |
FK Zalgiris Vilnius |
LTU |
51 |
11.000 |
Q |
PFC Ludogorets Razgrad |
BUL |
51 |
21.000 |
Q |
HJK Helsinki |
FIN |
51 |
11.000 |
Q |
Sheriff Tiraspol |
MDA |
51 |
19.500 |
Q |
HSK Zrinjski Mostar |
BIH |
51 |
8.500 |
Q |
FC BATE Borisov |
BLR |
51 |
15.000 |
Q |
Breidablik |
ISL |
50 |
6.000 |
Q |
FC Astana |
KAZ |
51 |
14.000 |
Q |
BK Häcken |
SWE |
51 |
4.750 |
Q |
|
In dieser Runde starten die direktqualifierten Teams (Status 83) und werden gesetzt.
Weiterhin spielen die Verlierer aus der 2. Quali CL (Ligaweg) in dieser Runde und kommen in den Topf "Ungesetzt".
Die Sieger spielen in der Entscheidungsrunde der EL weiter.
Die Verlierer scheiden nicht aus, sondern spielen in der Entscheidungsrunde der UECL (Ligaweg) weiter.
|
EL 3. Qualifikationsrunde Hauptweg |
Gesetzt |
Ungesetzt |
Team |
Nation |
Status |
TK Pkt |
QU |
Team |
Nation |
Status |
TK Pkt |
QU |
Slavia Prag |
CZE |
83 |
52.000 |
E |
Racing Genk |
BEL |
56 |
18.000 |
Q |
Olympiakos Piraeus |
GRE |
83 |
39.000 |
E |
SK Dnipro-1 |
UKR |
56 |
8.000 |
Q |
|
|
Für die Playoffs werden die Mannschaften gemäß den von der Kommission für Klubwettbewerbe festgelegten Grundsätzen so gesetzt und ausgelost,
dass gewährleistet wird, dass acht aus der UEFA Champions League (Meisterweg) ausgeschiedene Mannschaften einander zugelost werden.
Die Mannschaften werden gemäß der folgenden vier Prioritäten gesetzt (vgl. Anhang A):
1. Priorität: Die sechs direkt über die nationalen Wettbewerbe für die Playoffs qualifizierten Mannschaften.
2. Priorität: Die sechs über die dritte Qualifikationsrunde der UEFA Champions League (Meisterweg) in die Playoffs eintretenden Mannschaften.
3. Priorität: Die fünf über die dritte Qualifikationsrunde des Meisterwegs qualifizierten Mannschaften.
4. Priorität: Die drei über die dritte Qualifikationsrunde des Hauptwegs qualifizierten Mannschaften.
Die Mannschaften werden gemäß den Prioritäten in folgender Reihenfolge einander zugelost:
Die sechs Mannschaften der Priorität 1 werden den drei Mannschaften der Priorität 4 zugelost, um drei Paarungen zu bestimmen.
Die drei verbleibenden Mannschaften der Priorität 1 werden den fünf Mannschaften der Priorität 3 zugelost, um drei Paarungen zu bestimmen.
Die zwei verbleibenden Mannschaften der Priorität 3 werden den sechs Mannschaften der Priorität 2 zugelost, um zwei Paarungen zu bestimmen.
Die vier verbleibenden Mannschaften der Priorität 2 werden einander zugelost, um zwei Paarungen zu bestimmen.
(Quelle: UEFA.COM)
|
EL Entscheidungsspiele |
Gesetzt |
Ungesetzt |
Team |
Nation |
Status |
TK Pkt |
QU |
Team |
Nation |
Status |
TK Pkt |
QU |
Ajax Amsterdam |
NED |
84 |
89.000 |
P1 |
FC Astana |
KAZ |
51 |
14.000 |
P3 |
Slavia Prag |
CZE |
83 |
52.000 |
P4 |
Maccabi Haifa FC |
ISR |
51 |
13.000 |
P2 |
Olympiakos Piraeus |
GRE |
83 |
39.000 |
P4 |
AEK Athens |
GRE |
53 |
11.000 |
P2 |
Linzer ASK |
AUT |
84 |
36.000 |
P1 |
Olimpija Ljubljana |
SVN |
51 |
9.000 |
P2 |
FK Karabakh Agdam |
AZE |
51 |
25.000 |
P3 |
KI Klaksvik |
FRO |
51 |
8.000 |
P2 |
PFC Ludogorets Razgrad |
BUL |
51 |
21.000 |
P3 |
Aberdeen |
SCO |
84 |
8.000 |
P1 |
Sheriff Tiraspol |
MDA |
51 |
19.500 |
P3 |
FK Cukaricki-Stankom |
SRB |
84 |
6.475 |
P1 |
Union Saint-Gilloise |
BEL |
84 |
19.000 |
P1 |
FC Lugano |
SUI |
84 |
6.335 |
P1 |
Zorya Lugansk |
UKR |
84 |
16.000 |
P1 |
Rakow Czestochowa |
POL |
51 |
5.000 |
P2 |
FC BATE Borisov |
BLR |
51 |
15.000 |
P3 |
Aris Limassol |
CYP |
52 |
4.895 |
P2 |
|
|
|
Im Playoff zum 1/8 Finale spielen als gesetzte Teams die 8 Gruppenzweiter der EL und als ungesetzte Teams die 8 Gruppendritte der CL weiter.
Die Verlierer scheiden komplett aus den europäischen Wettbewerben aus.
|
EL 1/8 Finale |
Gruppensieger EL |
Gewinner Play Off EL |
Team |
Nation |
Status |
TK Pkt |
QU |
Team |
Nation |
Status |
TK Pkt |
QU |
FC Liverpool |
ENG |
89 |
123.000 |
V1 |
Red Bull Salzburg |
AUT |
59 |
59.000 |
VP |
AS Roma |
ITA |
89 |
97.000 |
V1 |
Dinamo Zagreb |
CRO |
52 |
55.000 |
VP |
Ajax Amsterdam |
NED |
84 |
89.000 |
V1 |
Glasgow Rangers |
SCO |
57 |
54.000 |
VP |
FC Villarreal |
ESP |
89 |
82.000 |
V1 |
Feyenoord |
NED |
59 |
51.000 |
VP |
Bayer Leverkusen |
GER |
89 |
72.000 |
V1 |
West Ham United |
ENG |
89 |
50.000 |
VP |
Atalanta Bergamo |
ITA |
89 |
55.500 |
V1 |
AC Milan |
ITA |
59 |
50.000 |
VP |
Sporting CP Lissabon |
POR |
89 |
52.500 |
V1 |
Stade Rennais |
FRA |
89 |
44.000 |
VP |
Slavia Prag |
CZE |
83 |
52.000 |
V1 |
Sporting Braga |
POR |
57 |
44.000 |
VP |
|
Im 1/8 Finale spielen als gesetzte Teams die 8 Gruppenerste der EL und als ungesetzte Teams die 8 Sieger aus den Playoff weiter.
Die Verlierer scheiden komplett aus den europäischen Wettbewerben aus.
|
EL Playoff zum 1/8 Finale |
Gesetzt |
Ungesetzt |
Team |
Nation |
Status |
TK Pkt |
QU |
Team |
Nation |
Status |
TK Pkt |
QU |
West Ham United |
ENG |
89 |
50.000 |
V2 |
Red Bull Salzburg |
AUT |
59 |
59.000 |
V3 |
Stade Rennais |
FRA |
89 |
44.000 |
V2 |
Dinamo Zagreb |
CRO |
52 |
55.000 |
V3 |
PSV Eindhoven |
NED |
57 |
43.000 |
V2 |
Glasgow Rangers |
SCO |
57 |
54.000 |
V3 |
Olympiakos Piraeus |
GRE |
83 |
39.000 |
V2 |
Feyenoord |
NED |
59 |
51.000 |
V3 |
Real Betis |
ESP |
89 |
37.000 |
V2 |
AC Milan |
ITA |
59 |
50.000 |
V3 |
Linzer ASK |
AUT |
84 |
36.000 |
V2 |
Sporting Braga |
POR |
57 |
44.000 |
V3 |
Olympique Marseille |
FRA |
57 |
33.000 |
V2 |
S.S. Lazio Rom |
ITA |
59 |
42.000 |
V3 |
FK Karabakh Agdam |
AZE |
51 |
25.000 |
V2 |
Crvena Zvezda |
SRB |
59 |
42.000 |
V3 |
|